Пасхальное послание епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая

Возлюбленные о Господе служители алтаря Господня,
монашествующие и миряне, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне,
но адову разрушил еси силу
и воскресл еси, яко Победитель, Христе Боже
Кондак Пасхи


ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС! Сколько радости вкладываем мы в эти слова пасхального приветствия, постоянно звучащего в эти великие дни! Мы радуемся победе нашего Бога и Спасителя – радуемся победе нашей веры, нашей надежды, нашей любви – победе Божественной любви над тьмою смерти.
«Как гибнет тьма пред лучами восходящего светила, все одушевляющего и оживляющего, как бежит ночной холод пред теплом солнца, так гибнут пред вестью Воскресения Христова всякое уныние и всякие страхи», – писал священномученик Иоанн (Восторгов).
В истории Отечества нашего было немало трудных, трагических периодов. Что более всего помогало нам в такие времена, как не вера наша? Вера в Воскресшего Христа открывает возможность стать причастником Божественной жизни уже здесь, на земле, дает силы перенести любые скорби, без страха встретить любые испытания.
Сегодня многие люди страдают от вражды, скорбей и лишений. Именно сейчас есть особая потребность в проявлении высших человеческих качеств – любви, доброты, милосердия. Как важно нам, христианам, поделиться пасхальной радостью со страждущими!
По призыву Предстоятеля нашей Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла, в нашей епархии постоянно проводится сбор средств и предметов первой необходимости для наших воинов и пострадавших мирных жителей; для координации этих усилий создан Оперативный штаб. Пусть же и в эти Пасхальные дни не ослабевает наша молитва, не оскудевает наша помощь! В этом явим мы свою верность Воскресшему Христу
Христос Спаситель разрушил силу ада, победил смерть – и воссиял для всех нас свет жизни вечной: «ныне вся исполнишася света; небо и земля, и преисподняя», как поется в 3-й песни Пасхального канона. Наша вера в Воскресшего Христа даст нам силу одержать победу над силами зла и войти в радость жизни вечной.
Благословение Воскресшего Христа Спасителя нашего да пребывает со всеми вами!
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!


+ Николай, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский
Пасха Христова, 2023 г.