О предстоящем проведении III Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов»

Циркуляр №123 от 31 января 2024 года

БЛАГОЧИННЫМ БАЛАШИХИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Сообщаю вам, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в 2024 г. пройдет III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов», для участия в котором приглашаются церковные хоры в следующих номинациях:

  •  большие смешанные хоры (18-60 человек);
  •  малые смешанные хоры (12-18 человек);
  •  ансамбли (3-11 человек);
  •  мужские хоры;
  •  монастырские хоры;
  •  молодёжные хоры (от 16 лет до 35 лет).

Фестиваль будет проходить в несколько этапов:


Первый этап (сроки подачи заявок с 15 февраля по 15 мая) проводится заочно по видеозаписям трансляций храмовых богослужений в 2024 г., которые необходимо прислать на электронную почту Церковнообщественного совета по развитию русского церковного пения: pravpenie@patriarchia.ru в виде ссылки на один файл на Яндекс-диске, запись всей службы в полном объеме (Литургии или всенощной, ракурс съемки горизонтальный, на записи должно быть видно работу регента и хора). Вместе с ссылкой на видеозапись необходимо прислать заполненную заявку, содержащую сведения о хоре и регенте. Оглашение результатов – 1 июня.


Второй этап (сроки подачи заявок с 2 июня по 20 августа) – для хоров, отобранных для участия в нем, проводится также заочно по видеозаписям концертных выступлений (не менее 15 минут). Оглашение результатов – 1 сентября.


Третий этап будет проводиться очно в ноябре-декабре. Коллективы, прошедшие на него, примут участие в богослужении в Храме Христа Спасителя г. Москвы и в гала-концерте на одной из концертных площадок города.

 
В этой связи, прошу вас довести эту информацию до регентов хоров храмов подведомственным вам округов и сообщить о желающих принять участие в Епархиальное управление.
Положение о фестивале и форма заявки прилагаются.


+ Николай, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский