Освящение Сергиевского храма села Новосергиево

Освящение Сергиевского храма села Новосергиево
20 октября епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил великое освящения Сергиевского храма села Новосергиево и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Были освящены три престола: центральный - в честь Преподобного Сергия Радонежского, северный - в честь Покрова Пресвятой Богородицы и южный - в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили секретарь Балашихинского епархиального управления протоиерей Алексий Михаленя, благочинный Богородского церковного округа протоиерей Марк Ермолаев, его заместитель священник Сергий Макаров, благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков, настоятель храма священник Павел Цоголов и духовенство Балашихинской епархии.

За богослужением молились благотворители и прихожане храма, жители села и военнослужащие Главного центра разведки космической обстановки войск воздушно-космической обороны Вооружённых сил Российской Федерации.

После прочтения Евангелия епископ Николай произнёс проповедь.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения и вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии отец настоятель поблагодарил Владыку Николая за совершённое богослужение и преподнёс ему икону Спаса Нерукотворного.

 

Затем Его Преосвященство обратился к сослужившему духовенству и молящимся с архипастырским словом, после чего вручил церковные награды духовенству и мирянам во внимание к трудам по восстановлению храма.

Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени был удостоен настоятель Сергиевского храма священник  Павел Цоголов. Патриаршего знака Храмостроителя был удостоен благотворитель Михаил Вострухин.  Архиерейскими грамотами награждены: Вячеслав Лунёв, Владимир Дробненький, Евгений Мышковский, Вячеслав Карманный, Анастасия Бубиялис, Инна Краснова, Надежда Устинова и Тамара Шамина. 

***

Храм преподобного Сергия Радонежского был выстроен в селе Ново-Сергиевский погост преимущественно на пожертвования крестьян за три года с 1839 по 1841. Он был посвящен преподобному Сергию в связи с тем, что окружающие погост деревни в XV - XVII веках входили в состав владений Троице-Сергиевой Лавры.

В 1876 году после реконструкции к основному приделу добавили два новых: Покрова Пресвятой Богородицы и святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Почти 100 лет утешал и врачевал Сергиевский храм христианские души до закрытия в 1938 году. В полуразрушенном виде его вернули Церкви только в 1991 году. С тех пор началось его восстановление, с Божией помощью и по молитвам игумена земли Русской наконец подошедшее к своему завершению.