День памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца, в Орехово-Зуевском благочинии

День памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца, в Орехово-Зуевском благочинии

1 августа, в день празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, в Богородицерождественском соборе города Орехово-Зуево состоялось торжественное богослужение, которое возглавил благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков.

Отцу благочинному сослужили клирики собора и духовенство благочиния.

По окончании богослужения отец Андрей поздравил присутствующих с праздником, пожелал всем молитвенного заступления святого и упомянул о торжественных событиях в конце июля 1991-го года, когда крестный ход с мощами преподобного останавливался в Орехове-Зуеве по пути из Москвы в Дивеевский монастырь. Тогда Божественную Литургию в соборе возглавил Патриарх Алексий II в сослужении митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, архипастырей и сонма духовенства, при стечении более чем 10 тысяч паломников и горожан, встречавших всенародно любимого святого.

После заамвонной молитвы и крестного хода вокруг собора отец Андрей освятил новую икону преподобного Серафима Саровского на площади перед собором.

С новоосвящённой праздничной иконой молящиеся совершили автомобильный крестный ход по городу, трассе А-108 (Новое направление, объезд города Орехово-Зуево), Горьковскому и Малодубенскому шоссе.

Для желающих принять участие в праздничном мероприятии без автомобиля был предоставлен автобус.

После завершения автомобильного крестного хода и процессии с иконой по скверу имени преподобного Серафима Саровского у памятника святому состоялся праздничный молебен.

Для всех участников мероприятия в городском сквере была организована полевая кунхя.