Престольный праздник в Иоанно-Богословском храме деревни Корпуса

Престольный праздник в Иоанно-Богословском храме деревни Корпуса
21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме деревни Корпуса и возглавил торжества по случаю престольного праздника.

Его Преосвященству сослужили благочинный Лосино-Петровского церковного округа священник Павел Галушко, эконом Балашихинского епархиального управления протоиерей Александр Ивлев и настоятель храма священник Николай Малевич.

За богослужением молились депутат Государственной Думы Российской Федерации В. В. Фомичёв, сотрудники усадьбы Я. В. Брюса «Глинки», на территории которой располагается храм, прихожане и паломники.

После прочтения Евангелия епископ Николай произнёс проповедь.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения и вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии был совершён крестный ход вокруг порушенной святыни – каменного храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который находится на стадии восстановления.

По окончании крестного хода были возглашены уставные многолетия, после чего отец настоятель обратился к Владыке Николаю с приветствием и преподнёс ему икону святителя Николая Чудотворца.

Затем Его Преосвященство обратился к сослужившему духовенству и молящимся с архипастырским словом.

***

Упоминание о каменной церкви Иоанна Богослова относится к 1710 году.

С 1733 года селом, в котором находился храм, владела семья Брюсов. В 1753 году Александр Романович Брюс подал прошение о строительстве церкви в усадьбе Глинки вместо пришедшей в негодность церкви в селе Мизиново. Получив разрешение, он возвёл в 1753-1757 годах каменный Иоанно-Богословский храм, который был освящён в 1756 году.  В 1787 году при храме выстроили усыпальницу семьи Брюсов.

После закрытия церкви и перестройки её в 1934 году в жилое здание, надгробия из усыпальницы поступили в фонд филиала музея архитектуры имени Щусева. Усадьба Брюса обращена в санаторий. В 1991 году попытка провести реконструкцию спального корпуса санатория завершилась неудачей, и здание стало постепенно разрушаться. В настоящее время порушенная святыня, долгое время находившаяся в запустении, восстанавливается по инициативе депутата Государственной Думы В. В. Фомичёва.

По решению жителей деревни Глинки 5 марта 2007 года был организован приход Иоанно-Богословской церкви. В 2009 году рядом с руинами каменного храма сооружена небольшая деревянная церковь Иоанна Богослова.