День Победы в Балашихинском благочинии

День Победы в Балашихинском благочинии

В Балашихинском церковном округе прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы.

30 апреля в актовом зале Преображенского храма микрорайона Саввино состоялся концерт, на котором выступили детский хор военной песни «Катюша» и хор детской музыкально-хоровой школы «Пионерия» имени Г.А. Струве (хормейстер - А.А. Косенков). Были исполнены народные песни, авторские произведения и песни военных лет.

4 мая в Российском государственном аграрном заочном университете в празднике приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, ректор университета Е.А. Певцова, проректор М.В. Николаев, депутат окружного совета депутатов А.П.Орешков, ответственный за работу с молодежью в Балашихинском благочинии священник Александр Заломин, преподавательский состав, студенты, гости.

7 мая прихожане Николо-Архангельского храма г. Балашихи, воспитанники приходской воскресной школы, родители и преподаватели вместе с духовенством прихода совершили традиционное возложение цветов к братской могиле на Никольском кладбище. Заупокойную литию по воинам, скончавшимся от ран в санитарных поездах и госпиталях в годы Великой Отечественной войны, совершил клирик Николо-Архангельского храма священник Марк Матыцин. В завершение молитвы клирик прихода протоиерей Александр Козырев рассказал присутствующим об истории мемориального комплекса воинского захоронения и о воинах, захороненных в годы Великой Отечественной войны на Никольском кладбище.

9 мая епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай в сопровождении благочинного Балашихинского церковного округа священника Михаила Конюхова принял участие в памятных мероприятиях, посвящённых 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которые состоялись в Балашихе. Председатель Московской областной думы И. Ю. Брынцалов, глава городского округа Балашиха С. Г. Юров, депутат Государственной Думы В. В. Фомичёв, командир дивизии имени Ф. Э. Дзержинского войск национальной гвардии РФ генерал-майор Н. А. Кузнецов, ветераны и общественность посетили Братское кладбище, где возложили цветы к мемориалу павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. В этот же день епископ Николай и отец Михаил приняли участие в митинге на площади Славы и возложили цветы к Вечному огню.

В этот же день клирики Балашихинского благочиния приняли участие в памятных митингах, проходивших на территории церковного округа, и совершили у монументов, посвященных погибшим воинам в Великой Отечественной войне, заупокойную литию.

11 мая в воскресной школе Неопалимовского храма микрорайона ВНИИПО г. Балашихи прошёл концерт, посвящённый Дню Победы. В исполнении академического ансамбля «Неопалимая Купина» (руководитель - Н.Н. Комарова, концертмейстер - А.Н. Коваленко) прозвучали песни военных лет, а также произведения патриотической и духовной направленности. Были исполнены композиции в исполнении воспитанников детской школы искусства №3 и сотрудников Научно-исследовательского института противопожарной обороны Министерства Российской Федерации.

В воскресных школах приходов Балашихинского церковного округа были проведены концерты, на которых воспитанники и их родители исполнили песни военных лет и прочитали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне.