Великая Суббота в Преображенском кафедральном соборе Балашихи

Великая Суббота в Преображенском кафедральном соборе Балашихи
Вечером 14 апреля, в канун Великой Субботы, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил утреню с чином погребения плащаницы в Преображенском кафедральном соборе г. Балашихи.

По исполнении 17-й кафизмы с «Похвалами» и канона, после Великого славословия, при пении погребального «Святый Боже» был совершён крестный ход с плащаницей Спасителя, а затем прочитаны положенные в этот день по церковному уставу чтения из книги пророка Иезекииля, Апостола и Евангелия. В завершение богослужения Владыка Николай обратился к богомольцам с архипастырским словом.

15 апреля, в Великую Субботу, епископ Николай совершил Божественную литургию святителя Василия Великого, которая предварялась вечерней с чтением 15-ти паремий.

После апостольского чтения при пении «Воскресни, Боже» темные облачения духовенства и храмовое убранство были заменены на белые.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения, а затем вознесены молитва о Святой Руси и, ежегодно совершаемая в Великую Субботу по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, молитва о мире на Святой Земле.

Епископ Николай обратился к прихожанам с архипастырским словом.