Конференция для монашествующих Балашихинской епархии

Конференция для монашествующих Балашихинской епархии

26 января в рамках Рождественских образовательных чтений в Николо-Берлюковском монастыре состоялась работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности». Тема чтений в этом году была определена как «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

На мероприятие были приглашены все монашествующие Балашихинской епархии. Благочинный монастырей Балашихинской епархии игумен Евмений (Лагутин) совершил Божественную литургию в сослужении духовенства монастырского благочиния. За богослужением молились сёстры новообразованного Никитского Бывалинского женского монастыря.

По окончании Литургии в монастырском зале собраний были зачитаны следующие доклады:

«Даждь ми разум творити волю Твою» — о молитве, покаянии и трезвении как пути Богопознания. Докладчик: иеромонах Сергий (Миронюк), насельник Павлово-Посадского Покровско-Васильевского монастыря.

«Уклонись от зла и сотвори благо» — о духовной брани современных монашествующих. Докладчик: иеромонах Владимир (Муравьев), насельник Гуслицкого Спасо-Преображенского монастыря.

«Ничто не должно обладать мною» — монашеское делание как путь к духовной свободе. Докладчик: иеромонах Тимофей (Дьяконов), насельник Николо-Берлюковского монастыря.

Чтение докладов сопровождалось обсуждением затронутых тем.