День памяти священномученика Василия Холмогорова в Полтево

День памяти священномученика Василия Холмогорова в Полтево
16 января епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Никольском храме деревни Полтево городского округа Балашиха и возглавил торжества по случаю дня памяти священномученика Василия Холмогорова, служившего в Никольском храме с 1911 по 1935 годы.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балашихинского церковного округа священник Михаил Конюхов, настоятель храма священник Иоанн Обрембальский и духовенство Балашихинского благочиния.

После прочтения Евангелия Владыка Николай произнёс проповедь.

На сугубой ектении были вознесены нарочитые прошения и особая молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии перед иконой священномученика Василия было совершено славление, после чего отец настоятель поблагодарил Владыку за совершённое богослужение.

Затем епископ Николай обратился к сослужившему духовенству и молящимся с архипастырским словом.


Священномученик Василий Иванович Холмогоров родился 25 января 1875 года в селе Андреевском Коломенского уезда в семье священника.

Первоначальное образование Василий получил в Коломенском духовном училище.

В 1894 году он окончил Московскую духовную семинарию, в 1895 году – назначен псаломщиком в Успенский собор города Дмитрова.

В 1903 году Василий Иванович был рукоположен во пресвитера и назначен в Успенский храм села Морозово Дмитровского уезда.

22 июня 1911 года батюшка был направлен служить в Никольский храм села Полтево Богородского уезда (ныне городской округ Балашиха), где совершал служение Богу и людям до 1935 года, когда безбожные власти закрыли храм.

Затем отец Василий был направлен на служение в Преображенский храм села Остров Подольского уезда.

25 ноября 1937 года сотрудники НКВД допросили дежурных свидетелей, жителей села Остров, которые показали, что священник жаловался, что вот, мол, до чего дожили, Божие место оказалось запущенным, храм не ремонтируется, чего раньше бы не было, а теперь и материалов не достанешь для ремонта.

На следующий день отец Василий был арестован и заключен в Таганскую тюрьму города Москвы.

Во время допроса батюшка свидетельствовал, что контрреволюционной агитации он не вел и виновным себя не признает.

1 декабря 1937 года тройка при УНКВД по Московской области приговорила протоиерея Василия к десяти годам заключения в исправительно-трудовых лагерях.

16 января 1938 года в Сусловском отделении Сиблага Новосибирской области батюшка преставился ко Господу и был погребен в безвестной могиле.