Ежегодное Епархиальное собрание г. Москвы

Ежегодное Епархиальное собрание г. Москвы
22 декабря 2022 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы.

В состав президиума собрания вошли: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве.

Вместе с архиереями и духовенством г. Москвы в заседании приняли участие:
  • архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома,
  • архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий,
  • епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай,
  • секретарь Святейшего Патриарха по Московской области иерей Дионисий Казанцев,
  • руководитель Юридической службы Московской митрополии иерей Василий Лосев.
Святейший Патриарх Кирилл представил участникам собрания отчетный доклад о своей деятельности в уходящем году, а также огласил основные статистические данные по Московской епархии.

Далее были представлены доклады председателей Отделов и Комиссий Московской епархии.

В ходе заседания Его Святейшество также коснулся важных вопросов церковной жизни, ситуации в стране и в мире, вопросов пастырского служения в реалиях современной жизни.

Предстоятель призвал «усиленно молиться Господу Богу сил, Богу спасения нашего словами молитвы о Святой Руси» и привел слова святителя Филарета, митрополита Московского: «Когда помышляем, что все явления на зрелище мира, не только благоприятные, но и могущие потревожить и устрашить… по предусмотрению Божию, под невидимым управлением Промысла Божия, в направлении к благим целям Божеского мироправления: тогда, хотя бы все народы мира восстали, чтобы устрашить нас, этот страх, если уповаем на Бога, может быть так мал, как малы пред Богом все народы».

«Именно утешение паствы, весьма в этом нуждающейся в нынешних обстоятельствах, должно быть заботой приходских пастырей. Основой же этого утешения является вечная весть о том, что явилась нам слава Господня и узрела всякая плоть спасение Божие», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси