Великое освящение Сергиевского храма села Трубино

Великое освящение Сергиевского храма села Трубино
29 мая епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Великое освящение трехпрестольного храма преподобного Сергия Радонежского села Трубино и возглавил Божественную литургию в новоосвящённом храме.

В этот день Владыке Николаю сослужили секретарь Балашихинской епархии протоиерей Алексий Михаленя, благочинный Щёлковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук, благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков, настоятель храма священник Антоний Сенько, духовенство Балашихинской епархии.

За богослужением молились руководитель Трубинского территориального подразделения администрации городского округа Щёлково В. Н. Углов и прихожане храмов Щёлковского благочиния.

Владыка Николай совершил освящение новых антиминсов для храмов Балашихинской епархии.

После прочтения Евангелия епископ Николай произнёс проповедь.

По сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

На заупокойной ектении в связи 100-летней годовщиной скорбных гонений на Церковь Русскую были вознесены прошения о упокоении пострадавших в годы гонений на Святую Церковь Христову.

После богослужения к Его Преосвященству с приветственным словом обратился настоятель храма священник Антоний Сенько, который поблагодарил Владыку за визит и преподнёс ему на молитвенную память икону святителя Луки, архиепископа Крымского.

Затем Его Преосвященство вручил орден преподобного Серафима Саровского III степени настоятелю храма священнику Антонию Сенько, Патриаршую грамоту руководителю Трубинского территориального подразделения В. Н. Углову, а также Патриаршие и архиерейские грамоты Балашихинской епархии благодетелям и сотрудникам прихода.

***

Началом истории Сергиевского храма в селе Трубино можно считать 1849 год, когда на месте будущего храма была построена часовня старшим братом купеческой семьи Бочаровых – Георгием Филипповичем.

Предпосылкой строительства стало чудо, произошедшее в селе. В 1844 году из Троице-Сергиевой Лавры несли икону преподобного Сергия. По дороге остановились с ней в деревне Трубино, в окрестностях которого в то время свирепствовала холера, отслужили перед иконой молебен, и заболевших больше не было. Тогда же было решено построить в Трубино часовню, а в последствии и храм.

В 1853 году по благословению святителя Филарета, Митрополита Московского и Коломенского, часовню преобразовали в приходскую церковь.

В 1854 году святитель Филарет поставил настоятелем храма священника Иоанна Андреевича Успенского.

В том же году с благословения митрополита Филарета к зданию храма была пристроена каменная трапезная, в которой были устроены два придела: святителя Николая Чудотворца и великомученика Георгия Победоносца. Также была построена колокольня.

Октябрьская революция 1917 года не отразилась на жизни прихода; в храме продолжилась церковная жизнь. Но оборвалась она со смертью последнего настоятеля храма священника Владимира Успенского в 1942 году – воспользовавшись ситуацией, власти закрыли храм.

В здании храма хотели сделать хранилище Госфильмофонда, но не позволила высокая влажность. Потом в храме пытались сделать овощное хранилище, но по той же причине ничего не получилось. Храм был разорен и заброшен. Долгие годы он простоял пустым и медленно разрушался. Но часть храмовых икон сохранили местные жители, и две иконы – преподобного Сергия Радонежского и великомученика Георгия Победоносца хранились в храме Гребневской иконы Божией Матери села Гребнево.

Здание храма было возвращено верующим в 1996 году. С этого времени начался процесс его реставрации. Первым настоятелем вновь открывшегося прихода был назначен священник Сергий Дубинин, ныне настоятель Спасского храма деревни Каблуково. После него настоятелем был ныне покойный протоиерей Владимир Александров. При нем в 1998 году в храме была совершена первая Божественная литургия. В этом же году храму был возвращен образ преподобного Сергия Радонежского, который до этого хранился в Гребневском храме деревни Гребнево.

В 2003 году настоятелем Сергиевского храма села Трубино назначен священник Антоний Сенько, при котором завершились работы по восстановлению и благоукрашению храма.

В настоящее время в храме регулярно совершаются богослужения. При храме открыт «Семейный клуб трезвости» для страждущих недугом пьянства и наркомании, в котором отец Антоний проводит регулярные беседы.