Памяти протодиакона Евгения Шевчука

11 декабря, на 80 году жизни, после непродолжительной болезни отошел ко Господу клирик Никитского храма деревни Бывалино протодиакон Евгений Шевчук.

Евгений Иванович Шевчук родился 17 ноября 1941 года в поселке Электропередача (нынешний город Электрогорск) в крестьянской семье. Его отец погиб в 1941 году в боях под Смоленском, и двоих сыновей воспитывала мама. С детства будущий священнослужитель посещал храм, исполнял пономарское послушание в храме в деревне Сермино Орехово-Зуевского района.

Евгений Иванович начал свою трудовую деятельность в 1960 году, работал на заводе. В 1964-1967 годах он проходил срочную службу в армии, которую завершил в звании младшего сержанта. В 1971 году Евгений окончил Всесоюзный лесотехнический техникум по специальности «техник-механик». Учебу совмещал с работой, так как необходимо было обеспечивать семью.

29 июня 1975 г. во Всехсвятском храме г. Курска епископом Курским и Белгородским Хризостомом Евгений был рукоположен во диакона.

В 1979 году отец Евгений окончил Московскую духовную семинарию, а в 1983 – Московскую духовную академию. Много лет отец Евгений служил в храме Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище, затем в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках. 10 апреля 2009 года он был назначен в штат Никитского храма деревни Бывалино Павлово-Посадского района.

Несмотря на преклонный возраст и болезни протодиакон Евгений до последних дней своей земной жизни продолжал служить у престола Божия, украшая своим чинным благоговейным служением богослужения храмов Павлово-Посадского благочиния.

За многолетний и самоотверженный труд на благо Святой Церкви протодиакон Евгений неоднократно был представлен к церковным наградам, среди которых: двойной орарь, камилавка, орден прп. Сергия Радонежского III ст., орден св. блгв. кн. Даниила Московского III ст., медаль Московской епархии «За усердное служение» II ст., Благодарственное письмо Московской областной думы.

14 декабря в Христорождественнском храме села Заозерье благочинный Павлово-Посадского церковного округа протоиерей Александр Хомяк совершил отпевание протодиакона Евгения Шевчука. Перед началом богослужения отец Александр передал родственникам почившего соболезнование от митрополита Ювеналия.

Погребен отец Евгений за алтарем Христорождественского храма села Заозерье.

Вечная память новопреставленному протодиакону Евгению!